Новости академии

Горнозаводской округ «Диалог поколений: осознанное противодействие экстремизму»!

14 октября 2025 г. на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялось профилактическое мероприятие Горнозаводского УО в рамках проекта «Диалог поколений: осознанное противодействие экстремизму».

Реализуемого Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Уральская академия медиаций и комплексной безопасности» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской обл.

Специалисты Академии провели комплекс мероприятий с учениками, педагогами и родителями. Профилактические занятия, тренинги, круглый стол и обсудили важные вопросы, касаемые профилактики экстремизма в молодежной среде на родительском собрании.

В обсуждениях на круглом столе и родительском собрании принял участие
Белан Анатолий Николаевич - начальник отдела профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства образования Свердловской области.

Мероприятия проводятся с целью:

• Содействия в формировании бесконфликтной и безопасной среды в образовательных организациях и в организациях социальной сферы среди обучающихся и ранней профилактике экстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде;

• Совершенствования и повышения уровня профессиональных компетенций руководителей, педагогов, специалистов образовательных организаций и организаций социальной сферы в части выявления, предупреждения и организации ранней профилактики вовлечения подростков в противоправную деятельность, в том числе сферу экстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде;

• Повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах ранней профилактики экстремизма;

• Расширения знаний родителей об ответственности и предупреждении экстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде.